攀枝花市东区人民政府网站欢迎您!  
当前位置:首页 > 网络问政 > 回应关切 > 正文

东区经信局关于区环督办转来环境突出问题举报电话登记表区环督信字〔2020〕第65号的调查处理报告

时间:2020-12-08   阅读次数:

 

 区环督办:

  《攀枝花市环境突出问题举报电话登记表》(区环督信字〔2018〕第65号)信访事项已收悉,区经信局领导高度重视,立即落实专人办理该信访事项,现将有关情况回复如下。

  一、基本情况

  举报人雷先生投诉反映:马坎攀钢货运夜间鸣笛声音大,噪音扰民。

  二、调查情况

  经查,群众所反映的“马坎攀钢货运夜间鸣笛声音大,噪音扰民”问题属实;案件中所反映的密地火车站位于瓜子坪街道辖区,具体是火车在运输过程中信号鸣笛 。

  三、处理情况

  2020年12月7日,区经济和信息局、东区生态环境局到密地火车站进行现场处置,并提出相关要求。

  1.加强机车乘务员防鸣笛扰民意识,要求作业人员换位思考,尤其是在夜间作业时,严格执行路局、段相关限制鸣笛措施。

  2.督促机车乘务员严格执行中国铁路总公司《铁路技术管理规程》(普速铁路部分)关于听觉信号之相关规定,“长声为3 s,短声为1 s,音响间隔为1 s。重复鸣示时,须间隔5 s 以上”。

  3.强化从严管理,加大考核力度,要求相关管理人员利用现场检查、添乘时机对机车乘务员作业情况进行检查,发现恶意鸣笛制造噪音等问题,及时进行纠正、考核。

   四、答复情况

  经与举报人雷先生电话联系,电话告知处理情况,雷先生表示对我们工作效率和服务态度非常满意。由于信访人不方便出面签字,根据《信访条例》在公众信息网上公示调查处置情况。

  报送人:孔潇;联系电话:2236509

  办案人:区经济和信息化局   李艳林  孔  潇

  东区生态环境局     李光伟  杨小兵

                                                                                                                                                                  东区经济和信息化局

                                                                                                                                                                     2020年12月8日

共有1页 当前第1页