关于市环督办转来环境突出问题举报电话登记表[2017]781号的调查处理报告

发布时间:2017年10月10日 来源: 商务局 选择阅读字体:【】 阅读次数:

 781号回访记录单.JPG

 一、基本情况

   投诉人(姓名、通讯联络方式不详)反映:912日曾投诉瓜子坪金联御都对面正好超市违规排放废气及噪音扰民问题,区商务局要求超市方一周内落实整改措施,但整改期已过,整改措施并未落实,希望环保部门能为老百姓做主,还百姓健康的生活环境(编号:市环督办〔2017781号)。 

         二、调查情况

经查,群众反映的超市冷冻库房排气管道和压缩机噪音问题基本属实。据现场踏勘了解的情况,群众所反映的瓜子坪正好超市直排废气及冻库压缩机噪音问题客观存在,正好超市前期承诺的整改措施确未整改到位,但该问题是否对投诉人生活产生实质性环境污染影响需要权威的专业机构进行鉴定。

三、处理情况

接到相关情况反映后,区商务局再次牵头会同区环保、公安、瓜子坪街道及新民路社区、金联御都大厦业主单位、正好超市实地了解情况,当场提出落实如下整改措施:

一是再次明确责任主体,正好超市是所涉及问题的第一责任单位,金联御都大厦业主单位为第二责任单位;二是责成正好超市一周内负责对冻库压缩机采取有效的降噪措施;三是正好超市负责本周内制定出解决冻库废气直排问题的方案并报物管和社区备案;四是金联御都大厦业物管部门负责督促上述整改措施落实;五是区环保局负责按现行政策规定对该处噪音和废气排放问题组织监测鉴定,依照相关政策法规对责任主体开展执法;六是物业业主、超市、属地社区要经常保持与周边居民的沟通,做好解释疏导工作,及时回应居民诉求,尽量获得周边居民的谅解

四、答复情况

  鉴于对投诉人基本信息无法获取,区商务局、属地社区等约请举报人见面沟通的计划不能实施。只好采取网络公告的方式告知整改落实情况。接下来我们将一方面督促超市和物业业主在要求的时间内落实完成整改项目,协调环保部门抓紧落实现场监测工作,力争满意效果。

 

 

             东区商务局

                            20171010 

 

 

评论内容:

发表评论:

1、请自觉遵守爱国、守法、自律、真实、文明的原则,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

2、攀枝花市东区公众信息网拥有保留、转载、引用或者删除您发表作品 的一切权利。

免责申明:

1、凡本网注明“来源:攀枝花市东区电子政务建设管理中心或攀枝花市东区公众信息网”的所有作品,版权均属于“攀枝花市东区公众信息网”,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:攀枝花市东区电子政务建设管理中心或攀枝花市东区公众信息网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

2、凡本网注明“来源:XXX”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同“攀枝花市东区电子政务建设管理中心”联系的,请在15日内进行。