互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 政协提案 > 正文

关于加强居民垃圾分类知识宣传,推行东区城市居民生活垃圾分类收集的建议

发布时间:2017年11月10日 来源:东区政府办公室 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
区政协七届二次会议第23号提案
提案人:
王海玲、黄川、张林、张建涛
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:
东区环卫局

  提案内容:

  随着居民生活水平的逐渐提高,城市生活垃圾量急剧增加,生活垃圾的成分也日趋多样化。传统的城市生活垃圾混合收集方式使大量有用物质不能得到充分回收利用,同时大量有害物质未经分类就直接处理,这样一方面降低了生活垃圾中有用物质的再利用价值,造成了资源的严重浪费; 另一方面增加了垃圾后续处理和处置的难度,提高了垃圾处理的总费用,也给环境质量带来了很多负面影响。为了真正实现垃圾的无害化、减量化、资源化,生活垃圾的分类收集则成为城市生活垃圾现代化处理的必要前提。为此,建议:

  一、以社区、学校为单位,各街道(镇)、教育局组织开展生活垃圾分类收集宣传,让居民和学生知晓垃圾分类收集的重要意义和分类方法; 在公共场合张贴有效处理垃圾的标语,举办关于垃圾分类处理的宣传活动并吸引民众参与,以此强化居民的垃圾分类意识,从而提高居民垃圾分类知识的普及。

  二、采取相应的措施鼓励居民配合垃圾分类工作,并形成分类整理垃圾的良好习惯。

  三、区环卫局负责推进垃圾分类收集和处理相关工作。如: 完善垃圾房; 对垃圾桶进行分类标识加以区别,并配置分类说明和提示; 垃圾清运车实行分类运输以及垃圾分类处理利益化等。

 

 

  攀东府办提〔2017〕23号

  攀枝花市东区人民政府办公室

  关于区政协七届二次会议第23号提案的答复

 

尊敬的王海玲、黄川、张林、张建涛委员:

  你们提出的《关于加强居民垃圾分类知识宣传,推行东区城市居民生活垃圾分类收集的建议》(第23号提案)收悉,现将办理情况答复如下:

  一、城市生活垃圾分类收集现状

  攀枝花市东区生活垃圾的主要处理方式是堆肥和卫生填埋。现有的垃圾中转站、生活垃圾填埋场、建筑垃圾处理场按照创卫要求确保生活垃圾无害化处理达标,但要提高城市生活垃圾管理水平,逐步实现垃圾减量化、资源化、无害化,推动生活垃圾分类收集工作,目前的设施、设备均无法满足其实施条件。生活垃圾分类收集是未来的发展方向,是我们提高生活垃圾管理水平的奋斗目标,根据东区生活垃圾收集、处理现状,我们积极向已开展此项工作的城市学习经验,从建立智能管理系统、配套专用设施设备等方面入手积极探索垃圾分类收集工作,目前,东区已在部分小区开展垃圾分类收集宣传工作。

  二、城市生活垃圾分类处理试点工作开展情况

  按照市政府对城市生活垃圾分类收集处理试点工作的安排部署,东区于2016年3月23日,印发了《关于印发<攀枝花市城市生活垃圾分类收集处理实施方案>的通知》,逐步启动生活垃圾分类收集试点前期工作。

  (一)普及知识。2016年2月,东区环卫局组织各街道(镇),环卫直属事业单位、清洁公司开展了生活垃圾分类知识测试,题型包括单选、多选、判断和开放试题,通过知识测试促进大家进一步了解垃圾分类的重要意义和必然趋势。

  (二)配备设施。2016年4月20日,购置了部分塑料垃圾桶、分类果皮箱、果皮箱内桶,在试点工作中根据试点区域实际情况进行配置。其中:240L塑料垃圾桶100个、120L塑料垃圾桶200个、分类果皮箱100套、分类果皮箱内桶200个。

  (三)强化宣传。2016年11月前,东区市容环卫局印制了20万份垃圾分类知识宣传册,区教育局、各街道(镇)以学校和社区为单位,开展了生活垃圾分类收集集中宣传工作,从宣传引导入手,提高居民垃圾分类的知晓率。东区教育局倡导“垃圾分类,环保节能”,在各中小学校开展“垃圾分类,你我有责”主题宣传活动;各街道(镇)通过设置社区宣传栏、张贴宣传资料、集中宣传、上门讲解等方式向居民讲解垃圾如何分类;可回收垃圾、不可回收垃圾区分;分类收集投放设施区别;分类收集标识;分类收集的优越性等,提高市民知晓率,引导居民积极参与。

  (四)推进试点。为鼓励居民积极配合垃圾分类工作,主动参与到垃圾分类中来,11月3日,东区市容环卫局、炳草岗街道在竹湖社区、红星社区集中开展了垃圾分类收集宣传,发放宣传册2880份,引导居民分类投放垃圾。活动促进了居民对垃圾减量、资源回收利用的重要性和必要性的认识,提升了环保意识。目前,2个试点小区各配置了10只分类收集垃圾桶、3000个垃圾袋。

  (五)完善设施。东区环卫局在密地至渡口桥(含炳草岗一、二、三号线)、机场路、大渡口至五十四等路段配置了分类收集果皮箱600余套,引导居民从分类投放入手,逐渐养成主动分类的习惯。

  城市生活垃圾分类收集、处理是实现城市生活垃圾循环利用,走向低碳经济、享受低碳生活的途径之一,是一项系统工程,要切实推行生活垃圾分类收集还需要我们加强学习、不断实践、积极探索、逐步推进。

  感谢你们长期以来对东区发展的关心和支持,我们将进一步做好相关工作,请继续提出宝贵建议。

 

                                                     攀枝花市东区人民政府办公室

                                                  2017年9月22日