互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 政协提案 > 正文

建议在我区实行“朝九晚五”的工作作息制度

发布时间:2017年03月20日 来源: 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
六届六次会议提案第74号
提案人:
宋敏等
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:

  建议内容:一、缓解交通压力。大部分市民习惯七点出行,九点上班的制度。将增加一个小时的出行选择时间,有利于缓解交通压力。

  二、体现政府对市民的人性关怀。早晨起床时间不变,上班时间延后,一家几口人多个地点用餐,各奔东西的现象将减少,有利于市民亲情传递和家庭和谐。

  三、减少资源浪费,现午休时间有两三个小时,上班的人们大多在办公室上网、聊天或者玩牌,消耗了大量的公共资源。

  四、有利于身体健康,健康的午睡时间以15-30分钟为宜。

  五、可以提高工作效率,较长的午休后工作的热情难以为继。

  

攀东府办提〔2016〕74号

  

攀枝花市东区人民政府办公室

  

关于区政协六届六次会议第74号提案的答复

尊敬的宋敏委员:

  您提出的《关于我区实行“朝九晚五”的工作作息制度的建议》(第74号提案)收悉,现将办理情况答复如下:

  现在许多国家、地区和我国许多城市都采用了“朝九晚五”作息制,并收到了良好社会效应。在行政、事业单位实行“朝九晚五”作息制,有利于提高工作效率、转变工作作风,改善高峰期交通状况,进一步提高公民生活品质;但也会造成与上级部门间的工作时间不一致,影响工作开展,以及给部分职工带来午餐午休不便等问题。目前,全市除政务服务中心、部分乡镇实施“朝九晚五”工作制度外,其他部门均没有实施。您的建议反映了当前作息制度调整的社会趋势,我们将着手开展社会调查,征求各个单位意见,全面掌握情况、充分论证,研究在全区行政事业单位实施“朝九晚五”作息制度的可行性。

  感谢您长期以来对东区发展的关心和支持,我们将进一步做好相关工作,请继续提出宝贵建议。

  攀枝花市东区人民政府办公室

  2016年8月30日