互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 政协提案 > 正文

关于尽快修复华山天桥的建议

发布时间:2017年03月20日 来源: 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
区政协6届6次会议提案第23号
提案人:
卿志奎、严斌
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:

  建议内容:因华山天桥属于东区交通要道,其中有两所学校四中和五小的学生上学的必经之地,而且是一个三叉路口,每天有成千上万的人和车要经过路口,我亲眼目睹了有行人被车撞倒。所以,为了市民的人身安全,建议尽快修复华山天桥。

  

攀东府办提〔2016〕23号

  

攀枝花市东区人民政府办公室

  

关于区政协六届六次会议第23号提案的答复

  

尊敬的卿志奎委员:

  您提出的《关于尽快修复华山天桥的建议》(第23号提案)收悉,现将办理情况答复如下:

  华山天桥位于攀枝花大道中段军分区路口,建于1993年,采用对称空间十字钢混拱型结构。2014年11月15日,攀枝花市政工程处在日常检查时发现天桥存在安全隐患,需加固维护后再投入使用。2015年12月7日,政府发布华山天桥维修采购公告,但未有单位中标;2016年3月1日,再次发布政府采购公告,攀枝花公路建设有限公司中标;目前工程已完工,天桥恢复通行。

  感谢您长期以来对东区发展的关心和支持,我们将进一步做好相关工作,请继续提出宝贵建议。

  攀枝花市东区人民政府办公室

  2016年8月30日