互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 政协提案 > 正文

关于在东风螺丝嘴人行横道设立交通信号提示灯的建议

发布时间:2015年12月02日 来源:攀枝花东区 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
(2014年第15号提案)
提案人:
王海峰
满意程度:
办理状态:
承办单位:

  提案内容:东风村螺丝嘴人行横道过往行人主要有钢城集团雅圣服饰有限公司职工(其中绝大多数是残疾职工)、攀钢集团供应公司职工、攀钢集团物流公司职工及附近住户居民,每天过往人数近千人次。近年来交通事故时有发生。

  2013年在市交通局、市公安局交警四大队等单位的大力支持帮助下,在人行横道公路上铺设了三道减速带、钢城集团雅圣服饰有限公司也培养安排五名交通协警,维护早晚上下班高峰时段交通秩序,但效果不理想,少数汽车驾驶人员不听从交通协警指挥,与过往行人抢道,极易造成交通事故。为此提议,在此人行横道设立交通信号指示灯,以保证过往行人人身安全,同时,也是关心关爱残疾人的一个具体体现。

  攀东府办提〔2014〕7号

  攀枝花市东区人民政府办公室

  关于区政协六届四次会议第28号提案的答复

尊敬的王海峰委员:

  你提出的《关于在东风螺丝嘴人行横道设立交通信号提示灯的建议》(第15号提案)已收悉,感谢您对我区道路交通工作的关注和关心。现将提案办理情况答复如下:

  您所提到的东风螺丝嘴路口,在2009年的二期红绿灯建设中,已经规划并建设了该路口的信号控制,但由于建设单位未能完成后续工程建设,致使该路口一直未能正式投入使用。2013年底,原建设单位重新启动后续整改工作,并对该路口的信号控制重新进行了调整,并于2014年4月初恢复了该路口的信号控制,其中包括该路口的两组人行横道灯,目前该路口已正常使用。

  同时,交警四大队将继续加强对该路口交通秩序的维护工作,切实保障过街行人的人身安全。

  王海峰委员,我们深信,正是有您及像您一样关心和支持政府工作的委员,我们的工作才能做得更好。再次感谢您对东区发展的关心和支持!

  2014年8月20日