互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 政协提案 > 正文

关于调整109路社区巴士线路方便市民出行的意见

发布时间:2015年12月02日 来源:攀枝花东区 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
(2014年第11号提案)
提案人:
民进东区总支部
满意程度:
办理状态:
承办单位:

  提案内容:随着炳三区开发推进和入驻新区居民不断增多,目前已开通的炳三区循环社区巴士通行线路已不能满足居民出行需求,同时原线路因设置不合理,导致较长区间无人乘坐,为此建议:

  一、调整109路社区巴士通行线路。将现经过金源路口至金海开元名都酒店的线路,调整为从金源路口直行,经公园大地主入口至钢城经贸大厦路口,金域阳光主入口返回;

  二、适当增加该路段在上下班高峰期间的运营班次。

  通过以上措施,提高109路社区循环巴士的乘坐率,方便市民出行,更有利于炳三区作为我市金融街和城市新区的打造。

  攀东府办提〔2014〕4号

  攀枝花市东区人民政府办公室

  关于区政协六届四次会议第11号提案的答复

民进东区总支部:

  您支部提出的《关于调整109路社区巴士线路方便市民出行的意见》(第11号提案)已收悉,感谢您对我区道路交通工作的关注和关心。现将提案办理情况答复如下:

  公交公司计划调整109路运营线路途经公园大地、金海世纪城等小区,待条件成熟即实施调整方案,进一步满足市民的交通出行需求。

  公交的发展离不开政府和广大市民的大力支持,我们热切希望您与我们共同向市政府、市级有关部门和企业及全社会广大群众呼吁,支持攀枝花城市公交科学、协调地发展,促进《优先发展城市公共交通》政策的全面贯彻落实。

  民进东区总支部,我们深信,正是有您支部及像您支部一样关心和支持政府工作的组织,我们的工作才能做得更好。再次感谢您对东区发展的关心和支持!

  2014年8月20日