互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 人大建议 > 正文

关于将钢城大道、隆庆路密地段纳入洒水降尘作业范围的建议

发布时间:2017年11月10日 来源:东区政府办公室 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
东区十一届人大二次会议第16号建议
提案人:
龚建
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:
东区环卫局

建议内容:

   密地辖区内的钢城大道、隆庆路是矿运货车的必经之路,由于车辆抛洒并长期没有采取有效措施清理,致使道路路面及两侧被尘土覆盖,一有车辆经过或吹风便尘土飞扬,既影响环境,也对居民出行和健康带来危害,影响城市形象,建议关于将钢城大道、隆庆路密地段纳入日常洒水降尘作业范围。

 

  攀东府办议〔2017〕16号

  攀枝花市东区人民政府办公室

  关于东区十一届人大二次会议第16号建议的答复

 

尊敬的龚建代表:

  您提出的《关于将钢城大道、隆庆路密地段纳入洒水降尘作业范围的建议》已收悉,现答复如下:

  钢城大道、隆庆路密地路段由于大货车抛洒特别严重,扬尘污染大,我区多次调整该片区洒水降尘作业方式。2015年5月前东区环卫车队每天4次洒水,但因攀枝花气候原因,洒一次水最多管20分钟,效果不佳。2015年6月至2016年3月改为每天固定两台水车上、下午对此路段路面进行冲洗,由于货车抛洒的多为矿石,冲洗过程中水车要用很大压力才能冲洗干净,对过往车辆和行人的安全造成很大影响,在这几个月中共计损坏过往车辆挡风玻璃和门玻璃10多张,伤人4起,过往群众意见很大。2016年4月东区环卫车队主管领导和水车班驾驶员到现场亲自感受我们在道路冲洗过程中对过往群众的影响,并在现场制定了适应该路段的道路冲洗方式方法,到目前为止经过一年多的运作和多次改进,扬尘治理得到有效改善,群众反应良好,具体方法为:

  一、道路冲洗:每天早上6:30-9:30用大型洗扫车对此路段洗扫一次,晚上19:00-23:00用两台大型水车对该路段的路面进行冲洗。

  二、人行道冲洗:每月对小攀枝花至密地桥南的人行道冲洗一次,对扬尘污染严重路段(攀钢机制公司至密地桥南)每周冲洗一次。

  尊敬的龚建代表,再次感谢您对东区环卫工作的关心、支持和理解。我们深信,正是有您以及像您一样关心支持政府工作的代表,我们的工作才能做得更好。

 

 

                                                                          攀枝花市东区人民政府办公室

                                                                                2017年9月25日