互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 人大建议 > 正文

关于缓解炳草岗凤凰小区凤凰广场周围停车难问题的建议

发布时间:2017年03月28日 来源:东区政府办公室 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
市九届人大六次会议第113号
提案人:
干泽强
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:

建议内容:

  东区炳草岗凤凰小区凤凰广场周围存在停车难问题,现提出部分缓解建议,希予研究解决。

  一、相关背景情况

  凤凰小区观涛苑约建成于2000年,可能是攀枝花市第一个规范的商业开发小区,曾经的小区开发样板,但现在看来,也暴露出先天设计的不足:停车位严重不足。虽然在凤凰广场有收费的地下停车场,但其本身停车位有限外,由于其居于垄断地位,制定了较高的收费价格,许多车主不愿意进驻。因此在过去若干年,随着车辆的增加,被迫在小区内凤凰西街道路的两旁停车。当然造成的风险也是存在的,比如行人安全风险、交通安全事故风险、消防通道被堵风险等。为此,市交管部门2015年初提出整治方案并实施:凤凰西街从观涛苑2#门向3#门(川惠背后至南博湾)单向行驶,取消道路双边停车实行单边停车,打地桩隔出单独的行人道路。该整治方案要求居民多理解,但未见如何解决停车难问题之方案。

  实施近一年来,在一定程度上起到了防范上述风险的作用,但存在的问题也是明显的:单边停车后未解决新的停车场地,车辆只能见缝插针集中于凤凰广场周围停放,即便如此也远不能满足小区业主停车之需求,再加之凤凰广场的下广场自发形成的临时市场,对小区车辆的进出拥堵更是雪上加霜。为此提出以下缓解凤凰广场周围停车难问题建议,望参考。

  二、综合方案建议

  1、取缔凤凰广场下广场的临时市场,将该下广场改造为停车场,可增加十余个停车位。

  2、凤凰西街靠近凤凰广场下广场路段,由于道路相对较宽,可拔除地桩允许两边停放车辆。

  3、由于凤凰西街从观涛苑2#门向3#门(川惠背后至南博湾)单向行驶,建议将凤凰东街原自凤凰美食城至第四小学校的单向行驶变更为自第四小学校至凤凰美食城单向行驶,这样,凤凰西街与凤凰东街可以形成一个较小的循环道路,促使车流更顺畅。

 

  攀东府函〔2016〕98号

  攀枝花市东区人民政府

  对市九届人大六次会议第113号建议答复的函

干泽强代表:

  您提出的《关于缓解炳草岗凤凰小区凤凰广场周围停车难问题的建议》(第113号建议)收悉,现答复如下:

  一、关于取缔凤凰广场下广场自发市场改造为停车场的建议

  东区政府研究后认为,凤凰广场下广场属于居民活动场所,不宜改造成停车场。经调查,目前该广场形成的自发市场满足周边临亚小区、凤凰小区、南博湾小区居民的日常需求,且息市后可供居民休闲娱乐活动,居民对取缔自发市场意见较大。目前,东区按照全市创建国家卫生城市工作要求,已积极组织城管、街道、社区对自发市场进行了整治规范,确保环境卫生整洁。

  二、关于拔除凤凰西街靠近凤凰广场下广场路段地桩,允许两边停放车辆的建议

  近年来,随着城市发展,家庭用车拥有量不断增多,凤凰西街从长寿鱼庄东侧铁门处至滨江大道逐渐成为我市主干道的连接线。随之产生乱停乱放现象影响道路交通和行人通行,存在诸多安全风险,居民意见较大。2013年、2014年曾发生救护车、应急车无法及时进入的情况。周边小区居民反映强烈,要求对凤凰小区道路进行整改。

  2014年底,东区政府组织炳草岗街道和望江街社区广泛征求意见,多次组织凤凰西街周边小区的业委会、物业公司、居民代表、辖区派出所以及交警部门进行商讨,达成一致意见:凤凰西街实行单向行车,单边停车;设置人行隔离桩划分出人行通道,使车辆和行人分道通行,消除安全隐患。在一定程度上起到了防范风险的作用。鉴于该路段两边为凤凰广场和南博湾居民楼,是凤凰广场休闲健身的居民和南博湾小区居民出行的唯一通道,一旦拔除人行隔离桩,车辆与行人混行,极易发生安全事故,故不能拔除。

  考虑到该路段道路相对较宽,东区政府与交警部门在征求周边居民意见后,于2016年4月14日由交警部门在攀枝花日报发出通告,将原有的单行路线重新进行了规划,现在施行的单行路线为:从长寿鱼庄东侧铁门处至南博湾小区停车平台路口段,实行单向行驶,从滨江大道进凤凰广场下广场车辆在南博湾平台可以进出和调头。同时,东区政府组织街道、社区与南博湾物业及业委会积极协商,同意凤凰西街周边居民的车辆到南博湾小区平台停放,有效缓解了“停车难”问题。

  三、关于将凤凰东街原自凤凰美食城至第四小学校的单向行驶变更为自第四小学校至凤凰美食城单向行驶的建议

  公安交警部门通过对凤凰东街周边道路及小区的交通流量进行摸底调查,统计不同方向的交通流量,广泛征求居民意见,赞同您提出的改变凤凰东街单向行驶方向的建议(由西向东改为由东向西,与凤凰西街形成一体单循环)。

  变更道路单向行驶方向程序较为复杂,需要对原来的交通标志标牌、交通标线进行拆除,设立新的交通标志,施划新的交通标线,同时,还需向政府法制部门备案,向社会发布公告等工作。目前,公安交警部门按照相关程序有序推进该项工作。

  感谢您长期以来对我们工作的关心与支持,我们将进一步做好相关工作。

 

 

                                                                           攀枝花市东区人民政府

                                                                                2016年7月29日