互动交流

我要写信
主题: 《阳光政务》东区政府上线
时间: 2017年3月31日
单位: 东区政府
嘉宾: 区民政局、区人社局、区教育局、区城管局、区交通和农业水务局、区环保局
简介: 本次直播主题以介绍东区精准扶低工作为主,围绕民生、就业创业、富民产业发展、教育、卫生计生、城市管理等方面,与辖区群众进行交流,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。
当前位置:首页 > 互动交流 > 人大建议 > 正文

关于尽快恢复华山天桥正常通行的建议、意见

发布时间:2017年03月21日 来源: 选择阅读字体:【  】 阅读次数:
编号:
东区十届人大六次会议第16号
提案人:
江程美
满意程度:
满意
办理状态:
已办结
承办单位:

提案内容

  自“迎冬旅.创国优”以来,政府加大了市政设施建设力度,人民的生活环境得到了极大的改善,华山天桥作为民生工程之一,它的修建给居民出行带来了方便。2014年11月20日,因天桥存在严重安全隐患,实行封闭施工,禁止通行。

  华山天桥地处十字路口,当初的修建缘于地理位置的特殊,是华山片区居民及附近2所中小学校5000余名学生的交通要道。自封闭后,随时可见居民、学生冒着生命危险横穿公路,由于坡长路陡,过往车流量大,已经发生多起交通事故,时刻威胁着居民及学生的人身生命安全。而过去这一年多,天桥一直未见任何施工,至今原封不动,街道、社区、居民多次向政府相关部门反映,也没有明确答复。

  华山天桥作为该片区居民的主要生命通道,百姓生活必不可少的主要部分,早日恢复通行是大家的迫切愿望。希望相关部门加快推进维修工作,尽快恢复华山天桥的正常通行。

  

攀东府办议〔2016〕16号

  

攀枝花市东区人民政府办公室

  

关于东区十届人大六次会议第16号

  

建议的答复

 

尊敬的江程美代表:

  您提出的《关于尽快恢复华山天桥正常通行的建议》收悉。首先感谢您对我区城市管理工作的关心与支持,现将办理意见答复如下:

  华山天桥是属于市级部门管辖,由于年久失修,产生较大安全隐患,收到您的建议后,我区积极与市级相关部门联系,经了解,华山天桥在2016年3月份开始动工维修,已于8月底改造修缮完毕后交付使用,恢复了正常通行。

  尊敬的江程美代表,再次感谢您对东区工作的关心、支持和理解。我们深信,正是有您以及像您一样关心支持政府工作的代表,我们的工作才能做得更好。

 

                                                                              攀枝花市东区人民政府办公室

                                                                                     2016年8月30日